Veranstaltungen
 Die Akademie
 Presse
 Der Senat
 Die Mitglieder
  Übersicht
  Ehrenmitglieder
  Klasse Baukunst
  Klasse Bildende Kunst
  Klasse Darstellende Kunst und Film
  Klasse Literatur und Sprachpflege
  Klasse Musik
  Gedenken
 Preise
 Publikationen
 Förderer und Sponsoren
 Offene Stellen und Praktikum
 Kontakt und Geschäftsstelle
 Česky, English, Français, Polski
 Impressum

Ehrenmitglieder


Evelyn Richter
Wolf-Dieter Freiherr von Speck zu Sternburg
Gerhard Wolf




Klasse Baukunst


Ordentliche Mitglieder

Marta Doehler-Behzadi
Werner Durth
Rainer Ilg
André Kempe
Wolfgang Kil
Peter Kulka
Olaf Lauströer
Engelbert Lütke Daldrup
Heinrich Magirius
Angela Mensing-de Jong
Annette Menting
Cornelia Müller
Jürgen Paul
Muck Petzet
Ivan Reimann
Stefan Rettich
Dieter Schölzel
Axel Schultes
Benedikt Schulz
Joachim Schürmann
Thomas Sieverts
Winfried Sziegoleit
Thomas Topfstedt
Gunnar Volkmann
Jörn Walter
Andreas Wolf
Ulf Zimmermann

Korrespondierende Mitglieder

Hubert Hermann
Jerzy Ilkosz
Romuald Loegler
Petr Pelčák
Ivan Ruller
Jan Schindler
Anton Schweighofer
Stefan Slachta
Bohdan Tscherkes




Klasse Bildende Kunst


Ordentliche Mitglieder

Lutz Dammbeck
Hartwig Ebersbach
Matthias Flügge
Wieland Förster
Eberhard Göschel
Peter Herrmann
Wolfgang Holler
Ralf Kerbach
Gerda Lepke
Walter Libuda
Ulrich Lindner
Maix Mayer
Michael Morgner
Carsten Nicolai
Osmar Osten
Jutta Penndorf
Thea Richter
Sophia Schama
Cornelia Schleime
Jürgen Schön
Gundula Schulze Eldowy
Strawalde
Günther Uecker
Max Uhlig

Korrespondierende Mitglieder

Magdalena Abakanowicz
Eric Boulatov
Per Kirkeby
Dóra Maurer
Roman Opalka
Jirí Valoch
Johanes Zechner




Klasse Darstellende Kunst & Film


Ordentliche Mitglieder

Andreas Dresen
Wolfgang Engel
Achim Freyer
Holk Freytag
Dieter Görne
Egon Günther
Michael Heinicke
Ernst Hirsch
Rolf Hoppe
Dieter Jaenicke
Annette Jahns
Regina Jeske
Friedrich-Wilhelm Junge
Sigrid Kehl
Klaus Dieter Kirst
Robert Koall
Peter Konwitschny
Harry Kupfer
Ralf Kukula
Konstanze Lauterbach
Irina Pauls
Wolfgang Schaller
Wilfried Schulz
Arila Siegert
B. K. Tragelehn
Hanne Wandtke

Korrespondierende Mitglieder

Ondrej Cerný
Stefan Frey
Christoph Marthaler
Ivan Pokorný
Wolfgang H. Scholz




Klasse Literatur & Sprachpflege


Ordentliche Mitglieder

Wilhelm Bartsch
Jörg Bernig
Volker Braun
Friedrich Dieckmann
Róza Domascyna
Horst Drescher
Elke Erb
Peter Geist
Peter Gosse
Durs Grünbein
Uwe Grüning
Christoph Hein
Kerstin Hensel
Rainer Kirsch
Angela Krauß
Reiner Kunze
Christian Lehnert
Bernd Leistner
Kito Lorenc
Richard Pietraß
Thomas Rosenlöcher
Ingo Schulze
Lutz Seiler
Nike Wagner
Martin Walser
Ingo Zimmermann
Gerald Zschorsch

Korrespondierende Mitglieder

Gerrit-Jan Berendse
György Dalos
Jakub Ekier
Ryszard Krynicki
Alain Lance
Peter von Matt
Jurko Prochasko
Michel Tournier
Marek Zybura




Klasse Musik


Ordentliche Mitglieder

Theo Adam
Georg Christoph Biller
Christfried Brödel
Paul-Heinz Dittrich
Bernd Franke
Burkhard Glaetzner
Peter Gülke
Ludwig Güttler
Hartmut Haenchen
Jörg Herchet
Jörn Peter Hiekel
Ekkehard Klemm
Roderich Kreile
Wilfried Krätzschmar
Kurt Masur
Günter Neubert
Helmut Oehring
Franz-Martin Olbrisch
Aribert Reimann
Peter Rösel
Steffen Schleiermacher
Annette Schlünz
Christfried Schmidt
Frank Schneider
Peter Schreier
Manos Tsangaris
Nikolaus Richter de Vroe
Udo Zimmermann

Korrespondierende Mitglieder

Gilbert Amy
Mark Andre
Friedrich Cerha
Pèter Eötvös
Rebecca Saunders
Vladimir Tarnopolski
Jan Vogler




Die Akademie gedenkt ihrer Mitglieder



Karl-Heinz Barth
Günter Behnisch
Patricio Bunster
Carlfriedrich Claus
Adolf Dresen
Johannes Gachnang
Friedrich Goldmann
Eduard Goldstücker
Gotthard Graubner
Wolfgang Hänsch
Wolfgang Hilbig
Joachim Herz
Miklos Hofer
Gottfried Kiesow
Ludvík Kundera
Erich Loest
Hans Mayer
Rudolf Mayer
Henry W. Meyer
Hans Nadler
Lenka Reinerová
Andreas Reinhardt
Theodor Rosenhauer
Friedrich Schenker
Werner Schmidt
Emil Schumacher
Helmut Trauzettel
Carlo Weber